過去ログ
キーワード 条件 表示

サプライズで着ていたワンピース  ぴょんきち - 2011/11/09(Wed) 18:28 No.2502

11月8日放送の火曜サプライズで山瀬まみさんが着ていたボーダーとドットのワンピースはどこのブランドでしょうか?教えてください。お願いします。


サプライズ  カービィ - 2011/11/08(Tue) 19:25 No.2501

サプライズで浅草行きました


世界一  カービィ - 2011/10/08(Sat) 21:03 No.2500

世界一出ました


HAPPY BIRTHDAY(o^∀^o)  まみママ - 2011/10/02(Sun) 01:27 No.2498

まみちゃん


お誕生日おめでとうございますV(^-^)V

まみちゃんにとって素敵な一日
そしてHAPPY な一年でありますように…

Re: HAPPY BIRTHDAY(o^∀^o)  hiro-c@管理人 - 2011/10/03(Mon) 00:57 No.2499

お誕生日おめでとうございます\(^o^)/

去年も日付が変わってから書き込みしたような気が・・・
決して忘れていた訳ではないです。ホントに。



サプライズ  カービィ - 2011/09/07(Wed) 16:09 No.2495

サプライズで大阪行きました

Re: サプライズ  hiro-c@管理人 - 2011/09/10(Sat) 01:05 No.2497

三枝さんの案内で美味しい物食べていましたね。


ESSE  hiro-c@管理人 - 2011/09/10(Sat) 01:03 No.2496

先週のラジオ番組で「着物で雑誌のお正月号の表紙撮影をした」と話していました。
たぶん、ESSEのお正月号でしょう。
この業界は、もうお正月の準備が始まるんですねぇ。

現在発売中のESSE10月号に秋の新作おうち着が載っていますよ。


ファッション関係  - 2011/07/26(Tue) 01:38 No.2485

ご存知の方にお伺いしたいのですが、山瀬さんはファッションデザインも手掛けていらっしゃいますが、何かファッション系の学校を卒業されているのでしょうか?どういう経緯でデザインに携わっていらっしゃるのでしょうか?また卒業されてたらその学校名、卒業はいつごろか等も分かれば知りたいです。私は一児の母で、山瀬さんの手掛けるファッションが好きです。ファッションデザイン関係でいつか働きたいと思っていますが学校に行く時間がないので模索中です。よろしくお願いします。

Re: ファッション関係  hiro-c@管理人 - 2011/07/27(Wed) 00:25 No.2487

まみちゃんは、普通高校からデビュー前に堀越学園に入学して卒業。
その後、ファッション系学校へ通ったという話は聞いた事が無いです。

まみちゃんの「おうち着」シリーズは、確か雑誌ESSEの企画からスタートした
ものだったとおもいます。

私がテレビ・ラジオ・雑誌などで聞いた話を総合すると、
「おうち着」はまみちゃんがアイデアを出し、デザイナーさんが形にしていく
方法で商品化されているのだと思います。
まみちゃんがすべて1人で決めているのではなくデザイナーさんと
意見を交換しながら、生地や色、着心地など細部にわたって意見を出して
商品になっていると思います。


Re: ファッション関係  - 2011/08/13(Sat) 14:32 No.2493

管理人様

お返事ありがとうございます!
細かくてとても分かりやすかったです。
参考になりました。ありがとうございます☆


マエタケさん  ジャロ - 2011/08/07(Sun) 21:15 No.2490

前田武彦さんが亡くなりました。
大橋巨泉さんとともに、放送作家出身のタレントとして一世を風靡しました。
実は、まみさんの情報番組初レギュラーは、マエタケさんとの共演だったのを覚えていますか?
日本テレビの「美味しいTV9to10(ナイントゥテン)」です(三枝茂章さん・木村優子アナと4人で司会陣を組んでいました)。
生放送だったのですが、まみさんがちょっとしゃべると、空気が一変して、不思議な番組だったのを覚えています。
あれから25年、奇しくも同じ日本テレビで、生放送の情報番組「火曜サプライズ」のメインMCをやっているまみさん。
時の流れを感じますね。
マエタケさんのご冥福をお祈りします。

Re: マエタケさん  hiro-c@管理人 - 2011/08/08(Mon) 23:40 No.2491

マエタケさんとの共演番組のことは覚えてないですね。
25年前ですか・・・。
前田武彦さんのご冥福をお祈りします。

Re: マエタケさん  ジャロ - 2011/08/13(Sat) 10:08 No.2492

管理人さんがご存じないのも無理ありません。
この番組は、水曜夜9時からの放送でしたが、低視聴率でたったの4か月で打ち切られました。
その後、マエタケさんが「テレビ探偵団」にゲストで出たとき、まみさんと番組で一緒だった話になり、まみさんが「その番組はすぐ終わった」とギャグにしていたのを覚えています。


志村動物園  カービィ - 2011/07/26(Tue) 19:29 No.2486

志村動物園でかみね動物園行きました
ちなみに僕の母さんの実家のすぐ上です

Re: 志村動物園  hiro-c@管理人 - 2011/07/27(Wed) 00:29 No.2488

カービィさんは、かみね動物園に行った事があるんですか?
知っているところが紹介されると嬉しいですよね。

Re: 志村動物園  カービィ - 2011/07/29(Fri) 09:35 No.2489

管理人さんもちろんあります
何度も行ったことあります


おめでとうございます  まみママ - 2011/06/26(Sun) 17:49 No.2483

まみちゃん


今日は結婚記念日ですね(^з^)-☆Chu!!


おめでとうございます(o^∀^o)


これからも素敵なご夫婦でいて下さいね

Re: おめでとうございます  hiro-c@管理人 - 2011/06/27(Mon) 00:33 No.2484

30分ほど過ぎてしまいましたが・・・(>_<)
12回目の結婚記念日おめでとうございます(^o^)


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |