過去ログ
キーワード 条件 表示

ご存知の方いらしたら教えてください  たけのこ - 2011/05/28(Sat) 23:23 No.2473

唐突にすみません。
山瀬まみさんで次のような歌詞の曲があったと思うのですが、
曲名を教えていただけないでしょうか?
昔FMで流れてたのをカセットテープに録音してよく聴いてました。
購入できる音源があるなら購入したいのですが。

■歌詞
好きですではじまって、さよならで終わったの
(途中略)
お願いぼくは死にそうにひとりぼっち
(途中略)
大人への階段をのぼるたび汚れてく君など見たくない

いろいろネットで調べたのですがシングル曲ではないような?

Re: ご存知の方いらしたら教えてください  hiro-c@管理人 - 2011/06/05(Sun) 00:35 No.2474

CDを調べてみましたが、このような歌詞の曲は見つかりませんでした。
CD化されていない曲もあるのですが、レコードはすぐに調べられる状態ではないので分かりません。

Re: ご存知の方いらしたら教えてください  - 2011/06/05(Sun) 15:49 No.2475

 この曲はLPアルバム「リセ」B面1曲目の「ミラクル キス」です。レコードのみの中で唯一のお気に入りの曲なのでCD化して欲しかったです。

Re: ご存知の方いらしたら教えてください  hiro-c@管理人 - 2011/06/06(Mon) 00:38 No.2476

夢先のどか米(ミンキーメロン)さん、ありがとうございます。
やはり、レコードのみの曲でしたか!

Re: ご存知の方いらしたら教えてください  たけのこ - 2011/06/08(Wed) 23:10 No.2479

ありがとうございます!!!
なんとCD化してない曲でしたか。
また聴くのは難しそうですが、ご親切に感謝します。
ありがとうございました。

Re: ご存知の方いらしたら教えてください  たけのこ - 2011/06/08(Wed) 23:15 No.2480

先の投稿は夢先のどか米(ミンキーメロン)さまに
書かせていただきました。

そして管理人さん、わざわざCDを調べていただき
ありがとうございます。

突然の訪問者をあたたかく迎えていただき、
大変うれしかったです。

Re: ご存知の方いらしたら教えてください  夢先のどか米 - 2013/08/12(Mon) 03:07 No.2587

 2年前のこの記事、CD化が実現してよかったですね。


パーフェクト・ベスト  hiro-c@管理人 - 2013/08/10(Sat) 00:42 No.2586

今年のまみちゃんの誕生日(2013年10月2日)にベスト盤が発売されるそうです。
今までCD化されていなかった曲も含まれています。

山瀬まみパーフェクト・ベスト
1. メロンのためいき
2. セシリア・Bの片思い
3. Heartbreak Cafe
4. 水蜜桃
5. 自由にして
6. Miracle Kiss
7. リボンをほどいて
8. Strange Pink
9. 怪傑ぶんぶんガール
10. 可愛いゝひとよ (日本語盤)
11. スターライト・セレナーデ
12. Shiny Boy
13. 星空のエトランゼ
14. マイケル音頭
15. サヨナラの仔猫
16. 失恋ブギ
17. ゴォ!
18. あ 不思議な気持ち

amazonなどで予約受付中となっています。


マジカル?  カービィ - 2013/07/25(Thu) 19:44 No.2580

マジカル?出ました


おめでとうございます(≧∇≦)b  まみママ - 2013/06/26(Wed) 11:21 No.2576

まみちゃん
今日は結婚記念日ですね(^O^)v
おめでとうございます_(._.)_

何時までも素敵なご夫婦でいてくださいねー

Re: おめでとうございます(≧∇≦)b  hiro-c@管理人 - 2013/06/28(Fri) 01:05 No.2577

結婚記念日おめでとうございます(^_^)
また遅くなってしまった(>_<)


ギンガムチェックのチュニック  ma−no - 2013/06/12(Wed) 21:20 No.2575

いつもためしてガッテン拝見しています。
切れの良い鋭い勘!
感心しています。

今日、お召しになっていた白黒のギンガムチェックのチュニックよくお似合いでした!
どちらのものでしょうか?
教えていただければ嬉しいです。
いつまでも変わらないまみちゃん、応援しています。


釣りバカ日誌  夢先のどか米(ミンキーメロン) - 2013/05/12(Sun) 01:07 No.2570

 お久しぶりです(1年ぶり)。
 父親が映画「釣りバカ日誌」DVD−BOXを購入しました。まみちゃんが出演した「1」「スペシャル」の2作品のうち、「1」は「金曜ロードショー」(一部カット)で何度も見た記憶があります。「スペシャル」は一度見ただけで殆ど覚えていないので見返そうと思っています。

Re: 釣りバカ日誌  カービィ - 2013/05/12(Sun) 22:35 No.2572

おとといやって欲しかったですよね


給食レストラン  カービィ - 2013/05/12(Sun) 22:34 No.2571

給食レストラン出ました


日テレ対抗  カービィ - 2013/04/07(Sun) 19:16 No.2569

日テレ対抗出ました
今回は世界一で
ありませんでした


おうち着 春の新作  hiro-c@管理人 - 2013/04/05(Fri) 00:50 No.2568

ナチュランのサイトで春の新作おうち着が公開されていますよ。

http://natulan.jp/kikaku/l56_conges/index.html?click=top2


TV出演情報  hiro-c@管理人 - 2013/02/13(Wed) 00:10 No.2567

2月15日 PM6:55〜8:54
がんばれプアーズSP【4人の子どもを育てるシングルパパのお嫁さん探し旅】
テレビ東京

番組ホームページ
http://www.tv-tokyo.co.jp/poors/


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |